Материальное и духовное в мире человека современного

26 Апрель 2020

- Я вижу и понимаю.
- А я не верю…

Среди ваших соседей на предпоследнем жил был человек – человек современный. Да, когда-то он, как и вы когда-то, ходил в школу и до определённого времени мечтал, как и многие в вашем окружении, стать космонавтом. Школьные и студенческие годы его пришлись на время развеивания одних материалистических мифов и появление других – более обманчиво манящих.

Материальное и духовное в мире человека современного... Н.Г. Гольц, иллюстрация к повести Н.В. Гоголя Шинель

Н.Г. Гольц, иллюстрация к повести Н.В. Гоголя “Шинель”

И мечты человека современного, чьи родители когда-то переехали в город из деревни, – наивного и открытого новому – сместились на офисную успешность и немецкий автомобиль премиум класса.
- “А в космос и так будут спокойно люди летать. Лет через 15″…

Материальные блага современного человека. Духовный тупик

- На что вы готовы ради “новой шинели”?..
- А где свобода?..

Шли годы. Будни современного человека, живущего в городской среде (- homo urbanus), были похожи один на другой. Неделя за неделей, сезон за сезоном – время тикало предательски быстро. Сердце волнительно билось, когда выходила новая моделька девайса с экранчиком, без которого в современном урбанистическом мире прожить нельзя, о чём утверждает не только реклама.
- “Простые” дорогие модные вещи стали смыслом жизни в мире постмодерна…

В мире оценок, комментариев, лайков. В мире, где победил после развеивания великих направляющих мифов прошлого культ потребления.  – В мире обожествления материальных благ.
В мире, где ненаучное выглядит вполне научным, а идеальное “смотрится” как материальное.
В мире, где вместо идеалов стартаперские идейки и комиксные герои.

Раньше яркие цели – сейчас примерные направления…

Человек современный – наш герой – всё ещё смотрел на небо, звёзды, но через экран своего стареющего с каждым днём девайса.

Человек современный, пленник своей страсти, работал ради тех вещей, что его окружали в ипотечной уютной квартирке, затерявшейся в огромном плотном муравейнике на краю города. Раньше наш герой каждую неделю тратил половину субботнего дня на домашнюю уборку, протирал от пыли каждую фигурку на полке, рамку с фотографиями природных просторов на стене. С годами эта традиция оптимизировалась.
- Время можно на более продуктивные вещи тратить. Правда, с этими вещами ещё определиться надо (потом-потом…), а пока есть инстаграм, ютуб, телевизор с большой диагональю.

Жизнь вполне удалась, соседи живут куда хуже.
Можно и расслабиться.
Жизнь удалась?..

Раньше, когда смартфончик был ещё с плохонькой камерой и маленьким экранчиком, наш герой увлекался мобильной фотографией, размещая красивые закаты в тот же инстаграм, сопровождая каждую фотографию увесистыми текстами – своими размышлениями на актуальные и философские темы. Сейчас он “упростил” это дело, всё равно его душевные излияния никто не будет читать (люди тратят время на другие вещи…).

Человек современный был уверен, что добился финансовой независимости, окружив себя теми вещами, о которых и не мечтал 15 лет назад. Наш наивный и уже закрытый перед новым герой, увы, стареющий с каждым днём, запер себя в золотой псевдозолотой клетке.

Человек современный, потеряв свободу, перестал быть интересным. Наш герой, лишившись творческой жилки, перестал быть интересным самому себе.

А некогда “новая шинель” устарела, разошлась по швам, обнажив чёрствую извращённую душу.

Акакий “незлобливый” Акакиевич – жертва государственной машины
или своей внутренней слабости/никчёмности?..

Наш человек современный (homo urbanus) мог бы стать героем-космонавтом, как в параллельной Вселенной, где старые материалистические мифы были подпитаны новыми направляющими идеями и зажили новой жизнью, устремлённой вперёд. Наш герой стал жертвой человеческой слабости в мире, заточенном на потреблении всего и вся и финансовом благополучии… В мире, растлевающем человеческие души…

Есть ли выход из духовного тупика? Достоин ли жалости человек, погибший духовно?

Tot: … А вот неужели пандемия COVID-19 – это “божий промысел”, способный разрушить идеалы потребительского общества?..


Вам интересна моя точка зрения на жизненно важные темы - подписывайтесь на обновления блога "Актуальные темы":

3D-мир
 
В чём смысл жизни?
Информационный бум и шум
 
Зачем нужен Твиттер?
Искусственный интеллект и будущее
 
Китайская мечта
Процесс осознания


  Комментарии:

  1. Владимир

    Как там в той же “Шинели” написано: “Так уж на святой Руси всё заражено подражанием, всякой дразнит и корчит своего начальника”. Так что из себя представляет человек современный?

  2. Семён Васильевич

    Узнаю своего соседа. Семью ему надо. Одному и с ума сойти можно.


  Оставьте комментарий

Правила комментирования в блоге...