Падение метеорита в Челябинске 15.02.2013. Russian meteor event

17 Февраль 2013

“Где-то в космосе летит голубой метеорит…”

15 февраля в Челябинской области произошло “громкое” событие - падение метеорита (9:20 по местному времени), который взорвался над Челябинском на высоте 19-24 километров (называют и другие цифры).

Падение метеорита в Челябинске (Южный Урал), 15 февраля 2013 года. Russian meteor event

Падение метеорита под Челябинском, 15 февраля 2013 года

Падение метеорита под Челябинском 15 февраля 2013 года. Russian meteor event

Мощность взрыва (оценка специалистов NASA) метеорита составила около 500 килотонн (называлась цифра и в 300 килотонн), диаметр болида примерно 15-17 метров, а масса 7-10 тысяч тонн. Таким образом, Челябинский метеорит – крупнейшее небесное тело, достигшее Земли, со времён Тунгусского метеорита (30 июня 1908 года).

От ударной волны в городе пострадали около 1200 человек (в основном травмы от порезов осколками стёкол; из них 50 человек госпитализированы). Повреждены около 3 тысяч многоквартирных домов, 34 лечебных и 361 образовательное учреждение. На устранение последствий метеоритного дождя, по оценке властей, понадобится около одного миллиарда рублей.

Падение метеорита в Челябинской области “взорвало” как российский сегмент Интернета (Рунет), так и мировой Интернет в целом. Анекдоты, шутки про “суровый Челябинский метеорит”, смешные и политизированные иллюстрации – креативный класс ликует:

  • челябинские металлурги настолько суровы, что добывают металл из космической породы, которую заказывают из космоса;
  • депутаты Госдумы обсуждают законопроект о запрете падения метеоритов на территории России;
  • “Почта России” наконец доставила метеорит… А должны были 21.12.2012.

Хэштеги #RussianMeteor, #метеорит, #Челябинск, #Chelyabinsk основательно заняли верхние места в топе Твиттера.

Все мировые СМИ только и пишут про Челябинский метеорит - 2013 Russian meteor event.

Интересно посмотреть реакцию рядовых  иностранцев на падение болида на Урале:

  • “In Russia everyone has to recorded?” (в России у всех есть видеозаписывающие устройства (в автомобилях)?);
  • “Apparently the aliens don’t realize that you never attack Russia in winter, just ask Hitler how that worked out” (видимо, инопланетяне не понимают, что вам не стоит нападать на Россию зимой, просто спросить Гитлера, что из этого получается)…

Что интересно: в ночь на 16 февраля вблизи Земли пролетел астероид 2012 DA14 (рекордно близкое расстояние - ”всего” около  27000 км). Трансляцию пролёта этого астероида, имеющего диаметр около 44 метров и массу около 130.000 тонн, смотрел на сайте NASA. Как говорят учёные, Челябинский метеорит и астероид 2012 DA14 никак друг с другом не связаны.

Ещё совпадение: в небе над Калифорнией в ночь на 16 февраля тоже произошло падение метеорита. Ранее над Кубой также был замечен яркий болид.

Tot: “Где-то в космосе летит голубой метеорит… Так вот: пока он мчится, поторопись учиться” (Сеф Роман). Нам – человечеству - ещё многому предстоит учиться, чтобы уметь эффективно бороться с любыми угрозами из космоса.


Вам интересна моя точка зрения на жизненно важные темы - подписывайтесь на обновления блога "Актуальные темы":

3D-мир
 
В чём смысл жизни?
Информационный бум и шум
 
Зачем нужен Твиттер?
Искусственный интеллект и будущее
 
Китайская мечта
Процесс осознания


  Комментарии:

  1. В такие моменты приходит осознание того, что в жизни нужно больше заботиться о духовном, нежели материальном.

    Вероятность столкновения с каким-либо космическим объектом есть всегда, и, как показал случай с Челябинским метеоритом, это крайне трудно спрогнозировать и почти невозможно предотвратить.

    • Да, конечно, трудно не согласится с Вами. Духовное всегда шло впереди в жизни. И тот, кто имел веру, – выживал в труднейших условиях, в отличие от тех, кто ее не имел. Причем, в понятие “вера”, я включаю не только веру в бога, как высшей небесной силы, но и вообще вера – в себя, в любимую, друзей и т.д.
      С уважением, Василий


  Оставьте комментарий

Правила комментирования в блоге...