Мера ответственности. Понимание человеком последствий

11 Июнь 2018

“- Вы осознаёте свою вину?
- Чего? Вы о чём вообще?..”

“Не люблю я их!.. Расстрелять – и лучше станет…”

Чем отличается взрослый от ребёнка? Взрослый человек ответственно подходит к делу, просчитывает возможные последствия, осознаёт (всю) меру своей ответственности. “Большой ребёнок” не больной оторван от реальности, на которую он смотрит через “кривое зеркало” своих несформированных по разным причинам взглядов.

Мера ответственности за свои дела и поступки. Понимание человеком последствий

Мера ответственности за свои дела и поступки. Понимание человеком последствий своих действий

“… Персонификация ответственности за выполнение масштабных задач и программ.
Персональная ответственность должна быть абсолютной…”
- Владимир Путин, Президент РФ.

Мы, как правило, не закладываем в свои дела, решения и поступки все возможные риски. Да и невозможно их все просчитать и учесть. Но мы можем подготовиться, если что пойдёт не так, иметь в запасе планы “Б” и “В”.

А если ничего не получится, если дело развалится и, ещё хуже, повлечёт негативные последствия (более широко)… Всё?!. Что дальше?

Бывают безвыходные ситуации. Но они менее вероятны, чем благоприятный исход после определённых направленных действий (было бы желание и стремления). Ответственность – это умение доводить дело до логического конца.

Чем больше людей пребывают (работают, живут) в одном месте, и чем сложнее и критичнее технологии и сооружения, тем выше ставки, тем выше степень ответственности человека, занимающего “узловую” должность. Понимаем ли мы это? Случись что, масштабы могут/будут ужасать. Поэтому всегда должен быть манёвр. Должна быть развита “корневая” система (фундамент), самовосстанавливающаяся, с как можно меньшим наличием критических узлов. Взрослый состоявшийся человек продумает и реализует такую систему (и не для того, чтобы снизить степень своей ответственности).

Каждый человек – это основа общества, он незаменим. Понимают и осознают ли это те, кто “там наверху”?..

Каждый взрослый человек, на каком бы месте он ни находился, должен осознавать ответственность за свою деятельность (а не быть большим глупеющим ребёнком, убегающим от себя же). Каждый человек должен понимать и принимать свою уникальность и незаменимость.

Вам будет интересно: Судьба России. Россия ждёт тебя!..


Вам интересна моя точка зрения на жизненно важные темы - подписывайтесь на обновления блога "Актуальные темы":

3D-мир
 
В чём смысл жизни?
Информационный бум и шум
 
Зачем нужен Твиттер?
Искусственный интеллект и будущее
 
Китайская мечта
Процесс осознания


  Оставьте комментарий

Правила комментирования в блоге...