В чём смысл жизни?

22 Июль 2012

Вопрос “В чём смысл жизни?” становится наиболее актуальным в переломные, ключевые моменты жизни человека, общества, человечества. Как раз в такое определяющее время мы сейчас и живём.

Путь человека по Дороге жизни. В чём смысл жизни человека и человечества?..

Что нас ждёт впереди с развитием технологий (НТР; по какому пути), с нарастанием кризисных явлений социально-экономического характера? Для чего мы живём вообще (в масштабе страны, Земли, Вселенной)?..

В чём смысл жизни человека и человечества?..

Родился человек, он делает первых вдох, первые шаги. Его рождение что-то изменило в этом мире – огромном (по сравнению с человеком (его влиянием как отдельного организма))?..

“Да ничего, одним больше, одним меньше”…
“Изменило, ещё как! Это же человек! Его послал Бог не просто так на Землю”…
“У каждого из нас есть своё предназначение, своя миссия в этом мире”…

Задумались… Хорошо, масштабы масштабами, но кто задаёт рамки, границы, в которых нам позиционировать себя? Мы сами и задаём. В детстве мечтаем о полётах на другие планеты, к далёким звёздам, во взрослой жизни мечты у большинства куда более приземлённые и материальные.

А те, кто так и мечтает о далёких планетах, строят корабли – творят историю.

Мы определяем для себя – как нам жить, что делать. – Реализуем мечты.

Раньше люди каждую неделю ходили в церковь, а теперь по выходным посещают торговые центры. Цель и смысл жизни скатились до банальной гонки за вещами, покупки машины и квартиры (по теме: Информационный бум и шум). Миллионы людей не видят другого смысла своего существования.
Духовные ценности – материальные ценности…

Смысл жизни в обладании “красивыми” вещами?.. – “Одним больше, одним меньше…” – мелкий масштаб.

У каждого человека есть своё предназначение. Остаётся понять – какое. Смысл жизни человека – найти своё предназначение и реализовать себя?..

Пройти достойно свой жизненный Путь по Дороге жизни.

Дано быть дворником – подметай улицы, дано быть художником – рисуй. А зачем подметать улицы, ведь всё равно они будут грязными; а кому нужны картины?..

Важно понять, что любая деятельность человека, ведущая к улучшению жизни, – ценна.

Продолжение рода – смысл жизни человека.
- Развитие человечества.

Но не всем дано родить ребёнка… Не все могут вырастить дерево. И строить не все умеют.
- Всю жизнь учимся.

Но кто-то может рисовать, кто-то подметать, а кто-то и строить. А все вместе мы можем воспитывать детей, творить и развивать – развивать жизнь на Земле.
Вместе мы – сила!

Важен каждый человек, иначе жизнь пойдёт иначе. Это важно понять – человек рождается на Земле, чтобы двигать жизнь вперёд.
- Великий Путь.

Путь как для всего человечества, так и для отдельного человека. У каждого свой жизненный Путь, у нас один жизненный Путь…

Так в чём вы видите для себя смысл жизни?.. Какой Путь избрали?

Tot: А сколько лет хотите прожить?.. чтобы реализовать свои мечты.

Контекст: Внутренний мир человека и внешний мир


Вам интересна моя точка зрения на жизненно важные темы - подписывайтесь на обновления блога "Актуальные темы":

3D-мир
 
В чём смысл жизни?
Информационный бум и шум
 
Зачем нужен Твиттер?
Искусственный интеллект и будущее
 
Китайская мечта
Процесс осознания


  Комментарии:

  1. Маша

    Можно говорить о “глобальном” смысле жизни, наверно он заключается в том, чтобы жить и развивать жизнь. А всё остальное мелочи, по сути…

    • Если люди просто будут жить и развивать жизнь, то через десяток лет планета превратится в сплошную мусорную кучу, так как 95% человечества совершенно не задумываются ни о смысле своей жизни, ни об окружающем мире. Поесть, поспать, выпить и потр…ться, больше им от жизни ничего не нужно.

      • Сергей

        Вы не правы, т.к. не учитываете естественного развития мозга. С мусором человек раньше или позже справится. А вот победить смерть – это проблема, без решения которой количество не перейдет в качество.

  2. В жизни человека может быть так, что он не построит дом и не вырастит ребенка, но он обязан стремиться к идеалу – всеми силами. Смысл жизни для каждого свой, но есть общее – стремление прожить жизнь так, чтобы после смерти оставить только лучшие воспоминания, только радость и счастье. Чтобы мир стал хоть чуть теплей, светлей и добрей.

  3. Роман Горелов

    Однажды преподаватель спросил нас: “В чём смысл жизни?”. Мы задумались, не зная ответа. Нам было по 18 лет – время, когда думаешь о чём-то другом, но никак не о смысле… А на самом деле смысл жизни один, и состоит он в детях: дети – это тебе и радость, и счастье, и любовь, и продолжение жизни после твоей смерти.

    • Александр

      Не зная невидимый состав человека, растения, камня, нельзя более точно сказать, в чем смысл жизни. Эль, Элоха, Элохим, Аллах, Иегова, Осирис, Изида, Нефтида – Боги. 49 древнеегипетских богов дают нам осознание каналов и меридианов, и как их проверять. Акупунктура. Большие и малые боги направляют мысль на чакры и элохимы (стихии в индуизме).

      Лепестки чакр – Липики у Елены Блаватской, СПЕКТР чувств человека. Они все исследованы и пересчитаны современной наукой. Отсюда осознание Святости – силы чувств и Праведности – равномерного развития спектра этих чувств (в первом приближении) и возможного резонанса, когда бог-сын соединяется с богом отцом. Выделение опиумных гормонов головным мозгом. Древо жизни.

      • Виктор

        Суть Бога и Человека – одна, и только от Человека зависит, станет ли он Богом :)

    • Сергей

      Верно, но только частично и в данный момент. А в будущем ведь возникнут и другие цели.

  4. Олег

    Статья о смысле жизни любого человека: maxpark.com/user/181649977/content/780192

  5. Иван

    Смысл жизни в генетическом совершенствовании человека. Это осуществимо путем планирования рождения в благоприятное время гениев с мощным здоровьем, творческим потенциалом. Только таким образом можно достичь не только долголетия, но и бессмертия. Решить все проблемы на Земле. Развить феноменальные умственные способности, возможности. Соответствовать Законам Гармонии.

    • Сергей

      А что? Это еще один из наиболее возможных вариантов развития.

  6. Статья, которая поможет многим ответить на главнейший вопрос: “ДЛЯ ЧЕГО?”, для чего я пришел в этот мир?

    p.s. Ничего общего с религиями статья не имеет:
    zodiac.od.ua/doclads/59-in-search-of-themselves.html

  7. Смысл жизни у каждого свой. У меня – найти свое предназначение, любимое занятие. Потратить часть жизни на путешествия. Создать семью и построить дом. Возможно, со временем что-то поменяется, но пока так.

  8. Алекс

    Мне не понятны эти моралисты! Мне наскучило читать и думать об обязанностях и ответственностях! Я стремлюсь в моей жизни к беспечному образу жизни… Спросите – почему? Да просто по одной причине, можете пахать, думать, стараться, стремиться, достигать! А что потом? – Ящик, который просто зароют под землю! Я не хочу быть знаменитым, известным, умеющим… Это не приносит удовлетворения! Напомню слова Христа, Он некогда задал вопрос: “Может ли Ефиоплянин изменить кожу свою, или барс пятна свои?..” Вопрос риторический! Посему, можете напрягаться и стремиться стать.., а помрёте, и сожрут вас черви как и меня, не достигшего…

    • К беспечному образу жизни не стремятся, просто жизнь прожигают без смысла и всё. А стремятся к “вершинам”, чтобы оставить свой след в истории на века. Если бы все люди прожигали бесцельно свою жизнь, то они просто не выжили бы, не достигли таких технологических высот. И, кстати, “благодаря” им есть и другие люди, которые лишь паразитируют (как примитивные черви) на успехе великих людей, а потом их просто сожрут черви и всё.

      • Alex

        Не знаю, как мне определить своё желание, “паразитируемое” или нет… Видимо, вам видней! Я ращу четверых детей, воспитываю их быть людьми простыми, любящими труд, потому что сам тружусь! Женат, причём по любви! Прожил 20 с лишним лет с этой женщиной! И на этой ниве тружусь… Стремление же к беспечной жизни не понимаю быть ПАРАЗИТОМ, а жить по принципу Евангелия: “Не заботься о завтрашнем дне”… Касательно стремиться к “вершинам”, или “через тернии к звёздам” – это пропаганда, чтобы заморозить и отвлечь люд от главного!

        Конец пришёл даже для самых влиятельных, известных, вошедших в историю – закончился трагично, смерть унесла их! Вот и сказки конец! Мне пришлось стоять в музее перед египетской мумией, поймите, в ней нет жизни! Что с того, если я достиг и вошёл в список известных, если я не научился любить простую женщину… Кстати, я тоже стремлюсь, но в другом направлении. Примерно так, как Св. Мать Тереза! Она не стремилась войти в историю! Но Она научилась видеть нужду, несчастья, нищету… Её не влили в бронзу… Она похоронена среди простых в Индии! Не знаю можно ли Её назвать “паразитом”??? Она отдала две Нобелевские премии и создала доселе функционирующий центр лепрозорий! А жила именно так, потому что поняла, что всё, что она имеет, не плод Её стараний и достижений, а благо свыше в Неё вложенное по рождению, развивала и расточительно раздавала, как раз это и преумножало Её ресурсы!

        Поэтому, простота отнюдь не паразитизм, а благо человеку! А то, о чём вы говорите, размывает грани благих правил жизни! Человечество катится со всеми своими достижениями в “тартарары”… Все духовные ценности теряют смысл у всех, кто болеет звёздной болезнью! Звёздным всего мало… Им главное к звёздам… Я попросил бы всех прочесть из Евангелия “Нагорную проповедь” или “Римлянам” (1 главу)! Желаю благ всем “звёздным”!!!

    • Сергей

      Так вот и поставь себе цель в жизни – не помереть.

    • Джамбулат

      Сожрут черви не тебя, а плоть от тебя оставшуюся.
      Как сказал Кэрол Льюис (Алиса в стране чудес) – ты не чувствуешь душой, ты и есть душа!
      Смысл бытия заключен в поисках ощущения прекрасного! А в чем оно – каждый решает сам.

  9. Алексей

    Смысл жизни не один. А начинается смысл с того, что смысла нет. Просто вы просыпаетесь каждое утро, и пока в вас стучит сердце и бежит кровь, вы живы, и есть смысл. Если перестанет, не будет смысла. Вот такой простой первый смысл. (Чтобы понять, нужно пережить)

    • Сергей

      Пока смысл в том, чтобы было это потом, т.е. в достижении бессмертия.

  10. Очень философский вопрос, на который однозначно не ответишь…

    • Сергей

      Конечно не ответишь. Как можно ответить на вопрос с постоянно меняющимися исходными данными?

  11. Сергей

    Смысл всего сущего, в том числе и жизни человека, в славе Творцу. Всё Им и для Него сотворено, и мы это все поймём, как выйдем из тела, но кто ищет правды, он дойдёт до этого при жизни, когда можно ещё что-то исправить и прославить Бога.

  12. Однако
    Владимир Шебзухов

    Жил-был на свете столяр.
    Он делал табуреты.
    Прожив своё на Свете,
    Достойно мастер помер.

    Уж до Небес добрался.
    (Не требовалось сил).
    «Кем на земле ты звался?» –
    Господь его спросил.

    «Я спец по табуреткам!
    Их много у меня.
    Хвала была не редкой.
    Знать, прожил жизнь не зря!

    Детьми назваться могут.
    И в том секрета нет;
    Что выстраданный в родах,
    Мой каждый табурет…»

    Представший прерван знаком.
    (Знакомо бытиё)
    «Завидую, однако,
    Но… каждому своё!»

    Тут мастер растерялся
    «Я, что-то не пойму! –
    Но храбрости набрался –
    Завидуешь… чему???»

    «Что ты так не услышишь
    От многих табурет –
    А в чём же смысл жизни?» –
    Был мастеру ответ.

  13. Нетти

    Смысл жизни, чтобы наконец-то уже научиться жить в гармонии с экосистемой планеты Земля, и передавать эти навыки следующему поколению.


  Оставьте комментарий

Правила комментирования в блоге...