Попахивает диванной экспертностью

23 Июль 2023

Специалист с “корочкой”,
А на пузе крошки…

Они вам говорили и о том, что в результате сбылось. – Эксперты, однако. Пропустите их “экспертные мнения” через вероятностный фильтр – получите 0,5. Динозавр тоже может на улице прыгать до фонарного столба, а может и не прыгать – совсем.

Диванные эксперты, у которых на лбу написано “я же говорил!”, специалисты в разных областях (могут быть). Но их экспертное мнение по большому счёту сводится к озвучиванию той или иной позиции, например, политической, подкрепляя её или фактами, или фейками (при желании можно и потроллить).

Кто сильнее дёргает за ниточки?
А кто больше веселит/раздражает вечерами?..

Герои нашего внимания любят строить свою словесную игру на хайпе. Иногда наперёд пуская в бой в том числе и “тяжёлую артиллерию”, которую потом с трудом вытаскивают из “информационного болота”, или вообще не оправдываются.

Где-то уже это слышал? – Да, слышали, и не раз. Вы годами слушаете одно и то же в разных экспертных и псевдоэкспертных интерпретациях. - Шум фон актуальных новостей.

“Вот уже скоро!” – А может скоро будет только хуже?..

Когда попахивает диванной экспертностью, вы всегда можете переключиться на канал про животных, интересное вам там покажут, возможно, целее будете.

Можно заметить, в чистом виде со временем любая позиция вырождается и тухнет. Скорее, это касается отдельных её составляющих, ведь жизнь, как ни крути, меняется. Но эксперты нашего внимания подпитывают свои ряды как новыми силами/аргументами (например, обращаясь к истории), так и расширяя поле своего влияния (могут и до канала с животными добраться…).

А мы смотрим на все эти экспертные баталии и думаем: неужели с этих берегов “придёт спаситель”…


Вам интересна моя точка зрения на жизненно важные темы - подписывайтесь на обновления блога "Актуальные темы":

3D-мир
 
В чём смысл жизни?
Информационный бум и шум
 
Зачем нужен Твиттер?
Искусственный интеллект и будущее
 
Китайская мечта
Процесс осознания


  Оставьте комментарий

Правила комментирования в блоге...